• Доступная среда

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
    В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в МБОУ "Березовская СОШ" рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Специальные условия для обучения детей-инвалидов, инвалидов, детей с ОВЗ.

1.1. Беспрепятственный доступ в здание МБОУ «Березовская СОШ»

Вход в образовательную организацию оборудован вспомогательными средствами для инвалидов и лиц с ОВЗ:

• расширенные дверные проемы при входе в школу;
    • перекатной пандус;
    • специальные поручни;

1.2. Организация учебно-воспитательного процесса и дополнительного образования обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов:

В образовательном учреждении 29 учебных кабинетов, из них:

• 2 специализированных кабинета технологии (мастерская трудового обучения для мальчиков, кабинет технологии для девочек, который включает в себя отдел домоводства и швейного дела),
    • 2 кабинета информатики,
    • 2 спортивных зала,
    • кабинет ЛФК
    •  4 кабинета иностранного языка,
    • 2 кабинета физики,
    • кабинет химии с лабораторным оборудованием,
    • кабинет биологии,
    • кабинет музыки
    • кабинет ОБЖ,
    • актовый зал.

Условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов:

• кабинет педагога-психолога, для развития психомоторики и сенсорных процессов,
    • медицинский кабинет,
    • пришкольная территория, которая включает в себя зоны для занятий групповыми и индивидуальными видами спорта: баскетбольная площадка, футбольное поле, волейбольная площадка, лыжная база.

Существующая материально-техническая база школы соответствует современным требованиям организации образовательного процесса. Учебные кабинеты оборудованы разноуровневой учебной мебелью.  Для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ организован свободный доступ к местам занятий. В образовательном учреждении созданы условия не только получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

В школе отсутствуют специальные кабинеты для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

1.3. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

• Информационная среда школы создаёт условия для широкого и системного использования компьютерных технологий в образовательном процессе, повышения эффективности урочных и внеурочных занятий по всем учебным предметам на всех ступенях образования, в индивидуальной учебно-исследовательской работе обучающихся.
    • В каждом классе имеется ПК учителя, подключенный к Интернету и локальной сети школы, что позволяет педагогам использовать современные технологии обучения, более эффективно управлять учебным процессом
    • К сети Интернет подключены все учебные помещения, компьютерные кабинеты, библиотека. Скорость Интернета: основной канал2 Гбит/сек (провайдер Данцер), резервный канал 10 Мбит/сек (Прайд).
    • Имеются все условия для проведения занятий в дистанционном режиме, в неблагоприятные периоды и актированные дни. Каждый учебный кабинет оснащен веб-камерой с микрофоном, что позволяет полностью переводить образовательный процесс в дистанционный режим. В качестве резервной системы видеоконференцсвязи используется внутренний сервис ЦОП ХМАО-Югры и ZOOM
    • В 2019 году внедрен новый электронный журнал с авторизацией через Госуслуги ЦОП ХМАО-Югры
    • В обучении используются и другие электронные образовательные ресурсы, такие как:
    • ЯКласс, Учи.ру, РешуОГЭ, РешуЕГЭ, РешуВПР, Российская Электронная Школа, Мобильное Электронное Образование, SkySmart.

1.4. Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

Для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ имеются средства обучения и воспитания, в том числе технические: компьютерное оборудование (компьютеры, ноутбуки, интерактивные доски, веб-камеры, гарнитура, колонки акустические, проекторы и т.п.). Во всех учебных кабинетах установлено и используется компьютерное оборудование, интерактивные доски с медиапроекторами. Вся компьютерная техника подключена в единую локальную сеть по школе.

Условия предоставления питания для детей-инвалидов, инвалидов, детей с ОВЗ.

Для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов предоставляется двухразовое горячее питание за счет субсидии бюджета ХМАО-Югры. Школьная столовая обеспечена необходимым оборудованием согласно САНПиН №2.3/2.4.3590-20.